Япония проявила интерес к методике учёта земель сельхозназначения в России

В Росреестре по инициативе главного научного сотрудника НИИ политических исследований Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Кэндзи Нагатомо и советника по сельскому хозяйству посольства Японии в России Хироаки Сато состоялась рабочая встреча по вопросу учёта земель сельскохозяйственного назначения в России. В мероприятии приняли участие представители Минсельхоза и МИД России. Росреестр представлял советник руководителя Константин Литвинцев.  

Участники встречи коснулись вопросов состояния и использования земель сельскохозяйственного назначения, в том числе вопросов консолидации сельскохозяйственных земель в Российской Федерации. Также в Росреестре рассказали японским коллегам о том, как формируется статистическая отчётность, в которой учитываются сведения о земельных участках, предоставленных гражданам в собственность с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства», как отражены сведения о землях сельскохозяйственного назначения в государственном (национальном) докладе о состоянии и использовании земель в Российской Федерации и в итогах Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Также интересно:  В Москве спрос на экстерриториальную регистрацию недвижимости вырос в 1,2 раза

Константин Литвинцев отметил, что «сведения об изменениях земельных участков при проведении кадастрового учёта обновляются и вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и в обобщённом виде ежегодно отображаются в национальном докладе. Кроме того, Росреестр проводит мониторинг земель, собирает данные, подтверждающие фактические изменения в площади земельных угодий и характеристик земельных участков».

В свою очередь российские эксперты проявили большой интерес к организации земельных отношений и учёта земель в Японии.

По итогам встречи представители России и Японии высказали пожелания дальнейшего сотрудничества в области земельных и имущественных отношений и договорились о продолжении двухсторонних встреч.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: