В Хельсинки Росреестр принял участие в обсуждении вопросов кадастрового учёта и регистрации недвижимости

Росреестр обсудил вопросы цифровизации в области кадастрового учёта и регистрации недвижимости на конференции «Экосистемы, связанные с передачей недвижимости» Постоянного комитета по кадастру Европейского союза (PCC). Мероприятие организовано Национальной земельной службой Финляндии совместно с ассоциацией «Еврогеографика». Также 19 ноября в г. Хельсинки состоялось заседание Бюро Рабочей группы по управлению земельными ресурсами Европейской экономической комиссии ООН (WPLA UNECE).

В обоих мероприятиях принял участие член Бюро Рабочей группы по управлению земельными ресурсами Европейской экономической комиссии ООН, советник руководителя Росреестра Константин Литвинцев.

По итогам мероприятий Константин Литвинцев сообщил, что «в последние годы цифровизация в сфере управления земельными ресурсами, кадастра и регистрации прав на недвижимость сделала большой шаг вперед. Процесс цифровизации заставляет по-новому взглянуть на открывающиеся перед нами возможности, которые наилучшим образом могут удовлетворить запросы широкого круга участников – государственных организаций, муниципалитетов, банков, граждан и бизнеса».

Также интересно:  Еще в одном корпусе ЖК «Царицыно» зарегистрировано право собственности на первую квартиру

В ходе заседания были представлены результаты деятельности Постоянного комитета по кадастру Евросоюза, рассмотрен опыт европейских стран в сфере кадастра и регистрации прав на недвижимость, а также заслушаны доклады представителей стран-участников, ассоциации «Еврогеографика», Рабочей группы по управлению земельными ресурсами Европейской экономической комиссии ООН.

Ассоциация «Еврогеографика» – объединение национальных служб стран Европы в сфере картографии, кадастра и регистрации земли. Росреестр обеспечивает участие Российской Федерации в деятельности ассоциации «Еврогеографика» согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 19 августа 2009 г. № 1190-р. Цель ассоциации – создание европейской инфраструктуры пространственных данных, поддержание сотрудничества между национальными службами; разработка проектов, представляющих интерес для членов ассоциации; реализация, в том числе на коммерческих условиях, продуктов и услуг, создаваемых на базе таких проектов; участие в реализации программ в области геодезии и картографии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: