В Приморском крае увековечено имя исследователя уссурийской тайги Алексея Будищева

Безымянным горам, расположенным в горной системе Сихотэ-Алинь на территории Партизанского городского округа Приморского края присвоено наименование «Будищева». Соответствующее распоряжением подписал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин на основании экспертизы, проведенной Росреестром.

Алексей Будищев – подполковник корпуса лесничих, в 1860–1867 гг. исследовал уссурийскую тайгу, территории Приморского и Хабаровского краев. Именно он первым в мире ввёл в научный оборот широкие сведения о флоре и фауне этого обширнейшего края, о его коренных народах, отметил наиболее перспективные места для заселения. За время работы с 1860 по 1868 годы он шесть раз пересёк ещё неизученный Сихотэ-Алинь. И весь хребет — от юга Приморья до устья Амура, став и его первым исследователем.

Он создал первые дальневосточные лесничества, заложил научные основы лесоводства края, дал рекомендации по практическому использованию его природных ресурсов. Составил этнографическую характеристику удэгейцев, нанайцев, тазов и произвел их первую перепись. Им также составлена «Карта Приамурского и Приморского краев и побережья Японского моря в масштабе 5 верст в дюйме», имевшая большое государственное значение.

Также интересно:  Спортивный комплекс для занятий дзюдо на севере-востоке Москвы поставлен на кадастровый учет

За выдающиеся изыскания Алексей Будищев награжден малой золотой медалью Императорского Русского географического общества.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: