Росреестр: сократилось число нарушений, совершенных кадастровыми инженерами

Росреестр по итогам 2019 года зафиксировал снижение числа нарушений, допущенных кадастровыми инженерами. Именно от качества работ кадастровых инженеров зависит результат учетно-регистрационных процедур, необходимых собственнику. Росреестр регулярно направляет сведения о нарушениях в саморегулируемые организации (СРО) кадастровых инженеров. А уже они в соответствии с Законом о кадастровой деятельности проводят проверки и в случае необходимости привлекают специалистов к дисциплинарной ответственности.

За 2019 год Росреестр направил в СРО кадастровых инженеров сведения о нарушениях в отношении порядка 5,5 тыс. специалистов. Из них по итогам проверок к дисциплинарной ответственности были привлечены 1136 (за 10 месяцев 2018 г. – 1140). 

Всего по состоянию на конец 2019 года в государственном реестре  кадастровых инженеров  содержались сведения о 25 920 кадастровых инженерах. В 2019 году в реестр внесены сведения о 1676 кадастровых инженерах, в то же время число исключенных из реестра увеличилось до 2853.

Также интересно:  Росреестр, Банк России и Ассоциация банков России обсудили развитие взаимодействия для повышения качества услуг

Среди типичных нарушений, которые допускают кадастровые инженеры, – использование неактуальных сведений ЕГРН, ошибки при подготовке документов для кадастрового учёта, несоблюдение требований к составлению межевого плана, технического плана и акта обследования.

Справочно:

Кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Росреестр осуществляет государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, в ходе которого проверяется выполнение СРО требований Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», а также других федеральных законов и нормативных правовых актов РФ.

Кадастровые инженеры выполняют кадастровые работы, по результатам которых изготавливают документы, необходимые для осуществления кадастрового учета объектов недвижимого имущества (межевой план, технический план, акт обследования). Указанные документы являются основанием для внесения сведений об объектах недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости.

В соответствии с федеральным законодательством за внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план или акт обследования или подлог документов, на основании которых они были подготовлены, при условии отсутствия состава уголовно наказуемого деяния, ему грозит административное наказание в виде штрафа в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет.

Также интересно:  Росреестр начинает второй этап регистрации прав на объекты крупнейшего в России ветропарка в Адыгее

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: