Число регистраций ипотек в Москве выросло на 14% в годовом выражении

В январе 2020 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 6 346 договоров ипотечного жилищного кредитования. В годовом выражении их количество увеличилось на 14% – 5 549 ипотек было зарегистрировано в январе 2019 года. При этом к декабрю прошлого года (10 535 ипотек) показатель снизился на 40%.

«Несмотря на устоявшуюся отрицательную динамику января к декабрю по количеству учетно-регистрационных действий, в прошлом месяце показатель зарегистрированных в столице ипотек увеличился на 14% в годовом выражении, и на 41% — к январю 2018 года. Таким образом, за последние 12 лет это наивысший показатель первого месяца года по числу ипотек, где преодолен порог в 6 тысяч договоров. Принимаемые Правительством и Центральным Банком РФ меры по смягчению монетарной политики направлены, в том числе, на развитие рынка ипотечного кредитования. При этом последовательная корректировка ставки рефинансирования шесть раз подряд, безусловно, отразилась на росте спроса на квартиры и повысила доступность жилья», комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Также интересно:  Запущена новая Публичная кадастровая карта

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: