Росреестр: 81 регион исполнил целевое значение по доле решений о приостановлении в регистрации прав

По итогам реализации целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» в первом полугодии 2020 года в среднем по России доля решений о приостановлении в регистрации прав составила 2,43%, об отказе – 0,56% при целевых значениях на 1 января 2021 года 5% и 0,9% соответственно. Целевые значения по доле решений о приостановлении в регистрации прав достигнуты в 81 субъекте РФ, по доле решений об отказе – в 79. 

Реализация целевых моделей субъектами РФ способствует снятию регуляторных ограничений при ведении бизнеса, улучшению инвестиционного климата и совершенствованию учётно-регистрационной сферы. В целевых моделях по регистрации прав и кадастровому учёту учтены все шаги, с которыми предприниматели сталкиваются при приобретении и оформлении недвижимого имущества, а также основные потребности бизнеса.

Лучшую динамику снижения доли решений о приостановлении в регистрации прав показали семь субъектов РФ – Красноярский и Пермский края, Калужская, Омская, Тверская области, Севастополь и Еврейская автономная область. При этом четыре субъекта РФ – Камчатский край, Республика Саха (Якутия), Тверская область, Чукотский автономный округ – превзошли остальных в динамике снижения доли решений об отказе в процедуре регистрации прав.

Также интересно:  За лето россияне подали в Росреестр 6,5 млн заявлений, 30% – в электронном виде

По данным информационной системы «Region-ID», за первое полугодие 2020 года в регионах страны средний процент достижения показателей целевой модели по регистрации прав, установленных на конец 2020 года, составил 82%. В 15 из 85 субъектов РФ процент реализации целевой модели составил 95% и более. Лидеры – Амурская, Калужская, Орловская, Самарская, Саратовская, Тамбовская, Тюменская, Челябинская, Ярославская области, республики Башкортостан, Хакасия, Пермский край, Еврейская автономная область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

* Целевая модель «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» разработана по поручению Президента России и утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года № 147-р. В соответствии с распоряжением внедряются двенадцать моделей, определяющих действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах страны. К таким направлениям, в том числе относятся кадастровый учёт и регистрации прав на недвижимое имущество, поэтому по ним также созданы соответствующие модели. Субъекты РФ принимают участие в реализация целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности с февраля 2017 г. Срок реализации целевых моделей по регистрации прав и кадастровому учету – 1 января 2021 года.

Также интересно:  Росреестр по Москве: по итогам октября на 21% увеличилось количество ипотечных сделок

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: