Росреестр: за 9 месяцев 2019 года доля границ населенных пунктов, внесенных в ЕГРН, выросла до 27 процентов

За январь-сентябрь 2019 года количество границ населенных пунктов в Российской Федерации, внесенных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), увеличилось по сравнению с началом текущего года на 19 % (6 700 ед.) – до 41 935 от общего количества в 155 743. Соответственно доля границ населенных пунктов, внесенных в ЕГРН, за отчётный период тоже выросла на 4,3 % и составила 26,9 %.

Сведения о таких границах вносятся в ЕГРН Росреестром в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Функции по их установлению возложены на органы местного самоуправления.

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко:

Актуальная и качественная информация о границах населенных пунктов позволяет эффективно управлять территориями и земельными ресурсами регионов. Кроме того, наличие в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов способствует сокращению числа земельных споров между правообладателями, а также вовлечению в оборот земель.

Также интересно:  Росреестр в Прикамье зарегистрировал первые электронные сделки с предпринимателями по отсрочке платы за аренду госимущества

Наибольшая доля границ населенных пунктов, внесенных в ЕГРН, в Москве (100 %), Чувашской Республике (99,1 %), Белгородской (95,1 %) области, Краснодарском крае (94,4 %), Тюменской (85,9 %), Владимирской (84,1 %) областях, Алтайском крае (87,4 %), Республике Бурятия (83,7 %), Чеченской Республике (76 %), Ямало-Ненецком АО (72,8 %), Ненецком АО (72,1 %).

При этом полностью отсутствует информация о границах населенных пунктов, внесенных в ЕГРН, в городах федерального значения Санкт-Петербург и Севастополь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: