Правительство РФ одобрило законопроект по совершенствованию комплексных кадастровых работ

Законопроект по совершенствованию выполнения комплексных кадастровых работ (ККР) одобрен Правительством РФ. Законопроект был разработан по просьбам коллективных объединений граждан (садоводов, огородников, дачников). Сегодня возможность проводить ККР предусмотрена только для публичных образований, при этом граждане не могут выступать заказчиками таких работ. 

Благодаря документу, физические и юридические лица смогут сами заказывать выполнение комплексных кадастровых работ своих объектов недвижимости. Это позволит им не только существенно сэкономить, но также устранить ошибки в местоположении границ земельных участков и сократить земельные споры. В целом законопроект поможет существенно увеличить количество участков с точными границами.

Законопроект позволит проводить ККР на территории садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) или коттеджного поселка сразу для всех объектов. Для этого понадобится только общее решение проживающих там граждан.

Таким образом, на основании одного документа и одной процедуры можно будет описать все земельные участки с домами и внести необходимые сведения в ЕГРН.

Также интересно:  Олег Скуфинский: С Днем России!

Кроме того, ККР предусматривают процедуру согласования границ и разрешения земельных споров. В итоге в ЕГРН включаются достоверные сведения в целом по планировочной единице — кварталу застройки или территории СНТ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: