В Москве число оформленных сделок на вторичном рынке жилья сопоставимо с прошлым годом

Управлением Росреестра по Москве с начала 2019 года зарегистрировано 105 339 переходов прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья, что сопоставимо (-0,3%) с показателем за аналогичный период прошлого года (105 697).

Однако в квартальном выражении наблюдается сокращение числа оформленных сделок на вторичном рынке жилья: в июле – сентябре зафиксировано 33 273 перехода прав, что на 10% меньше, чем во II квартале текущего года (36 886).

Кроме того, количество зафиксированных переходов прав снизилось и в месячном выражении. В частности, в сентябре зарегистрировано 10 027 договоров купли-продажи жилья — на 6% меньше предыдущего месяца (10 683).

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов:

«В сентябре столичный Росреестр зарегистрировал наименьшее за 2019 год количество переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья, если не брать во внимание январь, для которого сокращение числа сделок носит традиционный характер. Однако в целом отрицательная динамика на вторичном рынке жилья в первый месяц осени повторяется четвертый год подряд: сентябрь стабильно уступает августу по объему оформленных переходов прав в среднем на 10,5%. В текущем году данный показатель ниже среднего – снижение составило 6%».

Также интересно:  За неделю Росреестр обработал более 500 тыс. заявлений на учетно-регистрационные действия

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: