В столичном Росреестре прошли совещания по вопросам постановки на кадастровый учет еще двух корпусов ЖК «Царицыно»

В межмуниципальном отделе регистрации недвижимости по Южному и Юго-Западному административным округам Управления Росреестра по Москве состоялись рабочие совещания, на которых обсуждены вопросы постановки на кадастровый учет многоквартирных домов ЖК «Царицыно», расположенных по адресу: ул. 6-я Радиальная, дом 3, корп. 7 и 8 (ЮАО).

В совещании приняли участие представители застройщика и кадастровые инженеры Московского городского бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ), осуществляющие подготовку технического плана.

Документы на постановку домов на государственный кадастровый учет поступили в Росреестр по Москве во второй половине ноября, в конце месяца Управлением было принято решение о приостановлении учетных действий в отношении данных объектов. Причиной послужили несоответствия технической документации требованиям действующего законодательства*.

В частности, в технической документации корпуса 7 обнаружены несоответствия, касающиеся подземной этажности объекта. В отношении корпуса 8 указаны неверные контуры как самого многоквартирного дома, так и кадастрового квартала, в пределах которого расположен образуемый объект недвижимости.

Также интересно:  За год во Дворце госуслуг на ВДНХ принято почти 13 тыс. заявлений на экстерриториальную регистрацию недвижимости

«По результатам проверки технической документации специалистами Росреестра были выявлены причины, препятствующие осуществлению кадастрового учета еще двух корпусов ЖК «Царицыно». В связи с этим, учитывая высокую социальную значимость объектов, нами принято решение о проведении совещаний с участием представителей застройщика и кадастровых инженеров, подготовивших документы. В ходе обсуждения государственные регистраторы подробно разъяснили замечания к техническим планам и дали рекомендации по их оперативному устранению», — комментирует Сергей Исмунц, заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве.

Строительство ЖК «Царицыно» началось в 2006 году с привлечением денежных средств граждан по договорам долевого участия. Застройщик должен был сдать комплекс в 2012 году, но не исполнил обязательства перед дольщиками, так как строительство было приостановлено. В июне текущего года новым застройщиком был назначен АО «Мосотделстрой №1».

*приказ Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 года №953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений».

Также интересно:  Ко Дню Конституции страны дети сотрудников Росреестра нарисовали свою карту России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: