За три года кратно возросла потребность регионов России в проведении комплексных кадастровых работ

В целях наполнения ЕГРН точными и достоверными сведениями обо всех объектах недвижимости с 2017 года Росреестром осуществляется поддержка субъектов Российской Федерации в проведении комплексных кадастровых работ (ККР).

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко:

За последние три года количество регионов, которые провели ККР, увеличилось с 3 до 33-х. Эти цифры подтверждают востребованность таких работ. С помощью ККР уточнены местоположения границ земельных участков и объектов недвижимости, исправлены реестровые ошибки в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости. В ЕГРН площадь земельных участков, в отношении которых были проведены ККР, суммарно увеличилась примерно на 20%.

По словам руководителя ведомства, ККР способствуют повышению инвестиционной привлекательности территорий, эффективности налогообложения и использования земельных ресурсов. Они защищают права собственников недвижимости, снижают риски ведения бизнеса, в первую очередь, строительного. При этом собственники избавлены от необходимости уточнять границы участков и исправлять реестровые ошибки за свой счёт.

Высокий уровень спроса на ККР позволил снизить среднюю стоимость работ в отношении одного объекта недвижимости к 2018 году до 1 181 рублей (1 556 рублей в 2017 г.). При этом качество проводимых работ остаётся стабильно высоким. Средняя стоимость кадастровых работ, проводимых индивидуально, составляет минимум 10 тыс. рублей за один земельный участок.

Также интересно:  Столичный Росреестр напоминает основные правила 
найма жилой недвижимости

Заказчиками ККР выступают органы местного самоуправления. Финансирование работ производится за счёт средств местных бюджетов и субсидий, направляемых из региональных и федерального бюджетов. Объём федеральных субсидий, направляемых бюджетам субъектов РФ для проведения ККР, в 2019 г. увеличен в 2 раза в сравнении с показателем прошлого года и в 4 раза — 2017 года.

Наряду с положительными региональными практиками 2019 года (Севастополь, Пермский край) имеются субъекты Российской Федерации, не освоившие предоставленные субсидии из федерального бюджета. К примеру, в 2018 году правительством Хабаровского края так и не было заключено соглашение с органами местного самоуправления.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: