Столичный Росреестр: наибольшее число ипотек в 2019 году зарегистрировано в Новой Москве

Управлением Росреестра по Москве подведены итоги 2019 года по объему регистрации договоров ипотечного жилищного кредитования в разрезе округов столицы.

В частности, больше всего ипотек зарегистрировано на территории Новой Москвы – 15 076, что составляет 17% от общего количества оформленных в столице договоров (89 979). В тройке лидеров также Южный (12%) и Юго-Восточный (11,5%) административные округа: 10 545 и 10 312 соответственно.

По 10% зафиксировано в САО (8 900) и ЗАО (8 732), 9% — на Северо-Востоке Москвы, где было зарегистрировано 8 219 договоров ипотечного кредитования.

Меньше всего ипотек (2%) москвичи оформили в Зеленограде – 2 075 договоров.

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов:

«По итогам 2019 года на рынке недвижимости Москвы зарегистрировано почти 90 тыс. ипотек – на 0,7% меньше, чем в рекордном 2018 году, когда были зафиксированы самые высокие за последние 10 лет показатели. Как и годом ранее, наибольшее число сделок заключено москвичами в отношении объектов, расположенных на территории Новой Москвы – 17%. При этом ТиНАО уже традиционно лидирует и по числу оформленных договоров долевого участия – в процентном соотношении от общего числа зарегистрированных в прошлом году ДДУ их доля превысила 30%. Лидирующее положение Новой Москвы – как в ипотечном жилищном кредитовании, так и на первичном рынке недвижимости – объясняется большой площадью так называемой комплексной застройки кварталов со всей необходимой социальной инфраструктурой. Бесспорно, нельзя не согласиться, что такие объекты являются более привлекательными у покупателей недвижимости».

Также интересно:  Два корпуса НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ им. Н.Н. Блохина поставлены на кадастровый учет

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: