В Москве зарегистрировано почти 3 тыс. ипотек по льготной ставке 6,5% и менее

Управлением Росреестра по Москве за период действия государственной программы льготного кредитования жилья зарегистрировано 2 892 ипотечных договора по ставке 6,5% и менее.

В частности, за первые две недели августа столичным Росреестром зафиксировано 767 таких сделок, в том числе 759 договоров участия в долевом строительстве, 6 соглашений об уступке права требований по ДДУ на приобретение жилых помещений с использованием кредитных средств, а также 2 права собственности*. Это наивысший двухнедельный показатель с начала реализации данной государственной поддержки. Ранее больше всего льготных ипотек было оформлено москвичами во второй половине июня – тогда показатель составил 659 договоров.

«Запущенная в текущем году государственная программа, предусматривающая льготную ставку банков на приобретение квартир в новостройках, в значительной степени оживила столичный рынок недвижимости и, возможно, подстегнула откладывающих покупку граждан вложиться в жилье сейчас. Такие выводы подтверждает и статистика: по итогам семи месяцев именно ипотека демонстрирует наименьший разрыв с аналогичным периодом прошлого года – всего 6%, тогда как другие показатели рынка из-за сложной эпидемиологической ситуации в апреле-мае все же более заметно снизились в годовом выражении», — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

Также интересно:  За месяц в столице вдвое выросло число зарегистрированных сделок на вторичном рынке жилья

*п. 3 Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 году Постановления Правительства РФ от 23 апреля 2020 г. № 566.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: