Росреестр по Москве принимает 5 тысяч экстерриториальных обращений ежемесячно

Управлением Росреестра по Москве в декабре 2019 года принято 6 030 заявлений на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет недвижимости по экстерриториальному принципу – на 34% больше, чем в предыдущем месяце, когда было получено 4 491 обращение.

Всего в 2019 году принято 59 635 экстерриториальных заявлений: таким образом, ежемесячно столичный Росреестр получает в среднем 5 тысяч обращений для оформления недвижимости в других регионах России.

При этом через Дворец госуслуг на ВДНХ в Управление поступило 11 277 (19%) обращений. Возможность подавать заявления на получение услуг Росреестра по экстерриториальному принципу через данный центр госуслуг «Мои Документы» появилась у москвичей в декабре 2018 года.

Больше половины всех заявлений из столицы по-прежнему поступает в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Московской области (51,6%). Второй год подряд в тройку лидеров также входит Тверская область (4,2%) и Краснодарский край (3,9%).

Также интересно:  В Москве число оформленных сделок на вторичном рынке жилья сопоставимо с прошлым годом

Московская область также является лидером по числу обращений из регионов на оказание экстерриториальных услуг в отношении столичной недвижимости – их доля составляет 54,1%. Далее следуют Пензенская область (8%) и Санкт-Петербург (2,1%). На остальные регионы приходится 32,4% от общего количества принятых в Росреестре по Москве обращений.

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться за регистрацией прав и постановкой на кадастровый учет в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: